2017北京幼升小21个热点问题(3)
幼教网
2016-08-25 09:41:36
15.能不能撤销登记,换区县进行登记?
答:在信息采集完成后,未被学校确认接受前,如需变更区县,如在学龄人口信息采集时间内,家长可自行注销并重新注册,在采集时间之后,需由原登记区县教委审核撤销,由新入学区县教委进行审核登记。通过原注册的登记号可获取原有的信息。但在采集时间之后,由于换区县登记所造成的时间延误可能会影响孩子片内入学机会。
16.登记的手机有什么作用?
答:登记的手机用于获得各阶段信息,务必填写正确。
17.没收到验证码短信怎么办?
答:首先确认注册手机号是否填写正确,然后确认手机是否欠费或安装了短信拦截工具,若都没有问题请拨打学龄人口信息采集系统客服电话咨询具体情况。
18.我的信息采集表丢失了怎么办?
答:可登录学龄人口信息采集系统重新打印信息采集表。
19.去学校登记需要带什么材料?
答:以学校公布的登记信息公告为准。
20.我如何知道我是否被学校接收了?
答:系统会通过网络平台和短信告知。一经接收,入学结果不能更改。
21.不参加学龄人口信息采集,是否可以正常上学?
答:按照北京市中小学校学生学籍管理办法,北京市中小学管理信息系统将依据小学和初中入学服务系统建立新生学籍。不参加学龄人口信息采集不能建立学籍,无法正常入学。